RELAZIONE ANNUALE SUL GOVERNO SOCIETARIO 2012

PRINCIPI DELLA GOVERNANCE PIRELLI

Centralità del Consiglio d’Amministrazione

Rilevanza degli Amministratori Indipendenti nel Consiglio di Amministrazione

Efficacia del Sistema di Controllo Interno

Adozione di un sistema di gestione dei rischi innovativo

Rigore disciplinare rispetto ai potenziali conflitti di interesse

AWARDS

“Best Corporate Governance in Italy”

Word Finance Corporate Governance Award 2012

CdA

Presenza femminile nel CdA

20%

(vs. 3% media italiana)

Maggioranza di amministratori indipendenti

Minoranze attive nell'elezione dei consiglieri

1/5

dei rappresentanti con voto di lista

LONG TERM INCENTIVE PLAN
2012-2014

Adozione del Piano di

incentivazione triennale cash

per il Management del Gruppo Pirelli

TRASPARENZA E CONTROLLO

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

COMPOSIZIONE DEL CDA
close

Marco Tronchetti Provera

Presidente Pirelli & C. S.p.A. dal 7 maggio 2003

Amministratore Delegato dal 21 aprile 2011


E’ nato a Milano nel 1948.

Si è laureato in Economia e Commercio nel 1971 all'Università Bocconi di Milano.

Nei primi anni ’70 inizia a collaborare alle attività imprenditoriali di famiglia, dove sviluppa in particolare quelle legate al settore dei trasporti marittimi.

Nel 1986 entra nel Gruppo Pirelli. Nel 1992 ne assume la guida operativa.

Da Dicembre 1996 a Settembre 2001 è stato Presidente de “Il Sole 24 Ore” e da Ottobre 2001 a Settembre 2005 Consigliere del “Teatro alla Scala”.

Da Settembre 2001 a Settembre 2006 ha ricoperto la carica di Presidente di Telecom Italia S.p.A..

Attualmente è Presidente e Amministratore Delegato di Pirelli & C. S.p.A., Presidente di Camfin S.p.A., holding di partecipazioni, maggiore azionista di Pirelli & C. S.p.A. e Presidente di Prelios S.p.A..

E’ Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione di Mediobanca – Banca di Credito Finanziario S.p.A..

E’ Co-Presidente Onorario per la parte italiana del Consiglio per le Relazioni fra Italia e Stati Uniti, di cui è stato Co-Presidente Italiano per 15 anni, e fa parte del Gruppo Italiano della Trilateral Commission.

E’ nel Consiglio Direttivo di Assonime e di Assolombarda, nel Consiglio Direttivo e nella Giunta di Confindustria e nell’International Advisory Board di Allianz.

close

Alberto Pirelli

Vice Presidente di Pirelli & C. S.p.A. dal 7 Maggio 2003.


E' nato a Milano nel 1954.

Si è laureato in Ittiologia e Acquacoltura nel 1980 alla Washington University Seattle U.S.A..

Dal 1985 ricopre numerosi incarichi nel Gruppo Pirelli, tra i quali quello di Consigliere di Amministrazione (dal 1985 al 2003) e, successivamente, di Vice Presidente (dal 1991 al 2003) di Pirelli S.p.A. e di Consigliere di Amministrazione di Société Internationale Pirelli S.A. (dal 1987 al 1998).Dal 1986 al 2003 è stato Socio Accomandatario di Pirelli & C. A.p.A. (Vice Presidente del Consiglio degli Accomandatari dal 1999 al 2003).

E’ stato componente del Consiglio di Amministrazione di Olivetti S.p.A. dal giugno 1992 al giugno1999 e successivamente ancora dall’ottobre 2001 all’agosto 2003. Dal settembre 2001 al dicembre2006 è stato componente del Consiglio di Amministrazione di Olimpia S.p.A..

Attualmente è Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione di Pirelli & C. S.p.A. e nell’ambito del Gruppo Pirelli ricopre anche l’incarico di Consigliere di Amministrazione di Pirelli Tyre S.p.A. e di Turk Pirelli Lastikleri A.S..

Dal 1998 è Consigliere di Amministrazione di Camfin S.p.A., di G.P.I. - Gruppo Partecipazioni Industriali S.p.A. (dove fino al 2010 ha ricoperto anche la carica di Vice Presidente), socio accomandatario di FIN.AP. di Alberto Pirelli & C. S.a.p.a.

Dall’ottobre 2000 è componente del Consiglio di Amministrazione di KME S.p.A. (già S.M.I. Società Metallurgica Italiana S.p.A.) e, dal maggio 2002 sino alla fusione per incorporazione in Intek S.p.A. (marzo 2007) ha ricoperto la carica di Amministratore di GIM – Generale Industrie Metallurgiche S.p.A...

E' membro del Consiglio di Amministrazione dell'Italian-Egyptian Business Council, organizzazione bilaterale nata nel 2006 allo scopo di sviluppare i rapporti economici e commerciali tra l’Italia e l’Egitto e per agevolare, ampliare e potenziare la collaborazione esistente tra i due paesi.

E' inoltre Consigliere di Amministrazione della Sodalitas.

close

Vittorio Malacalza

Vice Presidente di Pirelli & C. S.p.A. dal 14 ottobre 2010

(Consigliere dal 29 luglio 2010).


E' nato a Bobbio (PC) nel 1937.

Opera nelle diverse realtà industriali della famiglia presenti a Genova, Piacenza e Vicenza.

Dal 1960 al 1963 è attivo nel commercio di materiali per edilizia e successivamente di componenti per l’impiantisca industriale e civile; nel 1963 riprende, con la sua società, l’attività di costruttore - già intrapresa dal padre - nel settore autostrade, diventando impresa di fiducia della società Autostrade.

Dal 1972 al 1985 svolge, insieme al fratello e attraverso la società Sima (di nuova costituzione) attività industriale di progettazione e produzione di componenti per l’energia e la fluidodinamica. Negli anni tra il 1985 e il 1994 acquisisce una partecipazione di minoranza nella società Duferco (trading di prodotti siderurgici, fra le prime nel mondo) e in pochi anni ne diventa socio paritetico, oltreché amministratore.

A partire dal 1995 inizia a costruire il suo gruppo di imprese, con aziende operanti in diversi settori, tra cui quello siderurgico attraverso la Trametal S.p.A. (San Giorgio di Nogaro - Udine) e la Spartan UK Ltd (New Castle).
Nel febbraio 2008 le partecipazioni in Trametal s.p.A. e in Spartan UK Ltd sono state cedute al Gruppo ucraino Metinvest.

Nel 2004 ha ricevuto dall’Università degli Studi di Genova la laurea HC in Ingegneria Civile.

Dal luglio 2009 ricopre la carica di Consigliere di Camfin S.p.A.; dal luglio 2010 siede nel Consiglio di Amministrazione di Pirelli & C. S.p.A., ove ora ricopre la carica di Vice Presidente.

E’ inoltre Amministratore Unico di Stuarta Immobiliare S.p.A.; è Presidente del Consiglio di Amministrazione di Beta Zero S.r.l., Columbus Superconductors S.p.A., Hofima S.p.A., Malacalza Investimenti S.r.l.; è Consigliere di Amministrazione di Egida S.r.l., ASG Superconductors S.p.A., Sima & Tectubi S.p.A. e di Cassa di Risparmio della Spezia S.p.A..

close

Carlo Acutis

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 7 Maggio 2003.


E' nato a Torino nel 1938.

Ha svolto esperienze lavorative a Londra alla Midland Bank nel 1962 e alla Mercantile & General nel 1962 e 1963.

Dal 1969 al 1986 è Amministratore Delegato della Toro Assicurazioni S.p.A., ricoprendo inoltre la carica di Vice Presidente dal 1980 al 1986.
Acquista, nel 1986, dalla Toro Assicurazioni S.p.A. il pacchetto azionario di controllo della Vittoria Assicurazioni S.p.A., affiancato da un gruppo di investitori istituzionali, italiani ed esteri.

Dal 1992 al 1996 è Presidente del C.E.A. – Comité Européen des Assurances.

Attualmente è Vice Presidente di Vittoria Assicurazioni S.p.A. e di Banca Passadore & C. S.p.A. e Amministratore di Yafa S.p.A..

E’ inoltre membro del Consiglio di Sorveglianza di Yam Invest N.V., Membro del Comité Stratégique del C.E.A. - Comité Européen des Assurances, in rappresentanza del mercato italiano, Amministratore dell’Association de Genève, Vice Presidente dell’A.N.I.A. e Consigliere dell’Associazione Italiana per la ricerca sul cancro (Comitato Piemonte e Val d’Aosta).

Nel 1995 è stato nominato “Chevalier de l’Ordre National de la Légion d’Honneur” e nel 1998 Cavaliere del Lavoro della Repubblica Italiana.

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per essere qualificato come indipendente.

close

Alberto Bombassei

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 12 settembre 2006.


E' nato a Vicenza nel 1940.

E’ Presidente di Brembo S.p.A., società leader di mercato nella progettazione e produzione di sistemi frenanti ad elevate prestazioni per auto, moto, veicoli commerciali, nonché per il mondo delle competizioni ed il mercato del ricambio.

Nel 2003 l’Università degli Studi di Bergamo gli ha conferito una Laurea honoris causa in Ingegneria Meccanica.

Nel 2004 è stato nominato Cavaliere del Lavoro della Repubblica Italiana.

Da giugno 2001 a maggio 2004 ha ricoperto la carica di Presidente di Federmeccanica.

Dal maggio 2004 è Vicepresidente di Confindustria per le Relazioni Industriali e gli AffariSociali.

Ricopre altresì le seguenti cariche:
- Membro del Consiglio di Amministrazione di Fiat Industrial S.p.A.;
- Membro del Consiglio di Amministrazione di Italcementi S.p.A.;
- Membro del Consiglio di Amministrazione di Atlantia S.p.A.;
- Membro del Consiglio di Amministrazione di Nuovo Trasporto Viaggiatori S.p.A..

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate peressere qualificato come indipendente.

close

Pietro Guindani

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 21 aprile 2011.


E’ nato a Milano nel 1958.

Si è laureato in Finanza Internazionale nel 1982 all’Università Commerciale “Luigi Bocconi” di Milano.

Dal 1982 al 1986 lavora presso Citibank N.A. (Milano), come Relationship Banker. Nel mese di ottobre 1986 entra in Montedison S.p.A. come Direttore Finanza Internazionale, posizione che ricopre fino al mese di giugno 1992, quando passa alla European Vinyls Corporation S.A. come Group Finance, Budget and Reporting Manager.

Nel marzo 1993 diviene Direttore Finanza Estero di Olivetti S.p.A., fino a settembre 1995. Passa poi in Vodafone Omnitel N.V., come Direttore Generale Amministrazione, Finanza e Controllo di Vodafone Italia (dallo start-up di Omnitel) e Chief Financial Officer della Regione Sud Europa, Medio Oriente e Africa del Gruppo Vodafone. Nel luglio 2004 diviene Amministratore Delegato di Vodafone Omnitel N.V., fino a aprile 2008, quando diviene Presidente del Consiglio di Amministrazione. Nella stessa società è anche Presidente del Compensation Committee e dell’Organismo di Vigilanza ex D.Lgs. 231/2001.

E’ membro del Consiglio di Amministrazione di Impregilo S.p.A., membro del Comitato Esecutivo dell’Istituto Italiano di Tecnologia, Presidente della Bocconi Alumni Association e Consigliere della Fondazione Civita e di Assonime.

HE’ membro della Giunta di Confindustria, Unindustria e Assolombarda nonchè membro del Consiglio Direttivo di Asstel (di cui é stato Presidente dal 2004 al 2009).

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per essere qualificato come indipendente.

close

Massimo Moratti

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 7 Maggio 2003.


E’ nato a Boscochiesanuova (VR) nel 1945.

E’ Presidente e Socio Accomandatario della Angelo Moratti S.a.p.a. di Gian Marco e Massimo Moratti.

Dal 1972 è Consigliere di Amministrazione di SARAS S.p.A. Raffinerie Sarde, dove nel 1981 è nominato Amministratore Delegato.

E’ Presidente del Consiglio di Amministrazione di Sarint S.A..

E’ Presidente del Consiglio di Amministrazione della F.C. Internazionale Milano S.p.A..

E’ consigliere di Gut Edizioni S.p.A..

E’ stato Consigliere di Amministrazione di Telecom Italia S.p.A. dal 2001 al 2007.

Nel Gruppo Pirelli ha inoltre ricoperto la carica di Consigliere di Pirelli S.p.A. dal Maggio 2002 all’Agosto 2003.

close

Carlo Salvatori

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 26 luglio 2012


Nato a Sora (FR) nel 1941.

E’ Presidente di Allianz S.p.A. dal 25 maggio 2012.

E’ inoltre Presidente di Lazard Italia da Giugno 2010; ricopre anche i seguenti incarichi istituzionali: Membro del Consiglio di API (Anonima Petroli Italiana), Chiesi Farmaceutici e Riso Gallo.

Ha una pluriennale esperienza nel settore bancario dove ha ricoperto ruoli esecutivi di alto livello nei maggiori Istituti Italiani e esteri come: Direttore Centrale della Banca Nazionale del Lavoro, CEO di Banco Ambrosiano Veneto, di Cariplo e di Banca Intesa. E’ stato anche Presidente di Unicredit, Vice Presidente di Mediobanca, di Comit e della Cassa di Risparmio di Parma e Piacenza, nonché Presidente del Supervisory Board di Bank-Austria Creditanstalt – Wien e Consigliere di Bayerische Hypo und Vereinsbank AG – Munich.

Ha conseguito la laurea in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Bologna, la laurea in Scienze Bancarie presso l’Università di Siena, la laurea Honoris Causa in Scienze Politiche presso l’Università degli Studi di Macerata.

E’ iscritto all’albo dei Dottori Commercialisti.

close

Anna Maria Artoni

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 21 aprile 2011


E' nata a Correggio (RE) nel 1967.

E' Vice-presidente esecutivo di Artoni Group S.p.A., azienda di famiglia, leader nazionale nel settore dei trasporti e della logistica.

Ha inoltre incarichi di presidenza nelle aziende del Gruppo.

Dal 2010 e' membro del Consiglio di Amministrazione di Linkiesta S.p.A, un'iniziativa editoriale on line.

E' membro indipendente nei consigli di amministrazione di Carraro SpA e Cassa di Risparmio di Parma e Piacenza (gruppo Credit Agricole).

Fa parte del Comitato Investimenti di Credem Private Equity SGR e dello Strategic Committee di 21 Investimenti.

Fa parte della Giunta di Confindustria e del Consiglio Direttivo di Industriali Reggio Emilia.

E' componente del Consiglio direttivo di Assonime.

E' Consigliere d'Amministrazione dell'Università LUISS Guido Carli e fa parte dell'Advisory Board di Alma Graduate School di Bologna.

E' in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per essere qualificato come indipendente.

close

Franco Bruni

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 28 aprile 2005.


E' nato a Milano nel 1948.

Laureato nel 1971 in Economia e Commercio presso l’Università Bocconi di Milano.

E’ Ordinario di Teoria e Politica Monetaria Internazionale presso l’Università Bocconi di Milano.
E’ stato Direttore dell’Istituto di Economia Politica dal 1994 al 2000, “Visiting Professor” in diverse università estere, fra cui New York University (1981-’82), University of California at Berkeley (1982), Chulanlongkom University a Bangkok (1993), Università Getulio Vargas a San Paolo del Brasile (1992), Istituto de Estudos Europeus dell’Università di Macau, University of British Columbia a Vancouver (2003), la University of New South Wales a Sydney (2005) e l’università Fudan a Shangai (2007).
Ha anche insegnato, come professore incaricato e poi straordinario, all’Università di Brescia.
E’ stato membro del Comitato Ordinatore che ha istituito la facoltà di Economia dell’Università di Bolzano.

E’ Vice Presidente e Direttore Scientifico dell’Istituto per gli Studi di Politica Internazionale (Palazzo Clerici - Milano), è stato membro del Council of Management e Presidente della Societè Universitarie Europèenne de Recherches Financières.
E’ membro italiano dell’European Shadow Financial Regulatory Committee, del Consiglio Direttivo del “Centro Paolo Baffi sulle Banche Centrali e sulla Regolamentazione Finanziaria”.

E’ stato Consigliere indipendente di Saipem S.p.A. dal 1998 al 2005 e di Unicredito Banca Mobiliare S.p.a. (dal 2000 al 2008) e di Pioneer Global Asset Management S.p.A. (dal 2000 al 2010); attualmente è Consigliere indipendente di Unicredit Audit S.p.A. e Pioneer Investment Management SGR S.p.A., membro del Consiglio Direttivo della Ned Community, associazione italiana degli amministratori non esecutivi e indipendenti.

E’ membro dell’Advisory Board del “Journal of Financial Stability”, del Comitato Scientifico della “Rivista di Politica Economica” e “associate editor” del “Giornale degli Economisti e Annali di Economia.
E' inoltre autore di molte pubblicazione di macroeconomia, economia internazionale, monetaria e bancaria, regolamentazione finanziaria.

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per essere qualificato come indipendente.

close

Giulia Maria Ligresti

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 7 Maggio 2003.


E’ nata a Milano nel 1968.

E’ Presidente e Amministratore Delegato di Premafin Finanziaria Holding di Partecipazioni S.p.A...

E’ inoltre Presidente della Fondazione FON-SAI, Amministratore Delegato di SAI Holding Italia S.p.A. ed è Consigliere di Amministrazione di Finadin S.p.A., Sainternational S.A e Presidente di Saifin S.p.A.

close

Renato Pagliaro

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 29 aprile 2008.


E' nato a Milano nel 1957.

Ha conseguito la Laurea in Economia Aziendale presso l'Università Bocconi; è iscritto all'Albo dei Dottori Commercialisti di Milano e a quello dei Revisori Contabili.

In Mediobanca dal 1981. Funzonario nel 1985, Dirigente nel 1991, Direttore Centrale nel 1997, Vice Direttore Generale nell'aprile 2002, Condirettore Generale–Segretario del Consiglio di Amministrazione dall’aprile 2003, Direttore Generale dall’ottobre 2008 al maggio 2010. Ha ricoperto le cariche di Presidente del Consiglio di Gestione dal luglio 2007 all’ottobre 2008 e di Consigliere di Amministrazione dall’ottobre 2008.
E’ Presidente del Consiglio di Amministrazione dal maggio 2010.

Ricopre altresì le cariche di Consigliere di Amministrazione di Telecom Italia S.p.A. e Sindaco Effettivo di Istituto Europeo di Oncologia S.r.l..

close

Carlo Secchi

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 19 Febbraio 2004.


E’ nato a Mandello del Lario (LC) nel 1944.

Ha insegnato presso varie università in Italia (Trento, Milano - Università Statale, Sassari) e all’estero (Erasmus di Rotterdam, HEC Parigi, Wirtschaft Universität Vienna).

Dal 1 Novembre 2000 al 31 Ottobre 2004 è stato Rettore dell’Università Commerciale “Luigi Bocconi” di Milano, ed è professore senior di Politica Economica Europea presso la stessa. Presso la medesima Università, dal 1990 al 1994, è stato prorettore per la didattica, la formazione post-laurea e le relazioni internazionali.

E’ direttore dell’Istituto di Studi Latino Americani e dei Paesi in Transizione (ISLA), è stato il direttore del Corso di perfezionamento “Master in Economia del Turismo”; è stato titolare di una Cattedra di Studi Europei “Jean Monnet” dal 1995 al 2002 e dal 2004 al 2007.

E’ membro dei Consigli di Amministrazione della Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano, Mediaset S.p.A., Italcementi S.p.A., Mediolanum S.p.A. (ove ricopre la carica di Presidente del Consiglio di Amministrazione).

Fa inoltre parte dei Consigli di Amministrazione di Fondazioni ed Enti a carattere scientifico e culturale. E’ vice-presidente dell’ISPI e presidente del Gruppo Italiano della Trilateral Commission. Fa parte della Commissione Etica della Ricerca e Bioetica del CNR.

E’ stato Senatore della Repubblica nella XII Legislatura ed è stato membro del Parlamento Europeo per la IV Legislatura. Ha fatto parte della Commissione Economica, Monetaria e Politiche Industriali, di cui è stato Vice-Presidente.

Per la Commissione Europea è Coordinatore Europeo per i progetti prioritari TEN-T (alta velocità Francia - Spagna - Portogallo).

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per essere qualificato come indipendente.

close

Gilberto Benetton

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 7 Maggio 2003.


E' nato a Treviso nel 1941.

Nel 1965 dà inizio, con i fratelli Giuliana, Luciano e Carlo, all’attività del Gruppo Benetton, società leader mondiale nel settore dell’abbigliamento e oggi presente in circa 120 Paesi.

E’ Presidente di Edizione S.r.l., la finanziaria di famiglia, e di Autogrill S.p.A., nonché Consigliere di Amministrazione di Atlantia S.p.A., Allianz S.p.A., Benetton Group S.p.A., Mediobanca S.p.A. e Sintonia S.A..

Nell’ambito della finanziaria di famiglia presiede a tutta l’attività di investimento, sia dal punto di vista finanziario sia immobiliare.

Appassionato sportivo, è promotore delle sponsorizzazioni del Gruppo Benetton nei settori del rugby, basket e volley. Attraverso la Fondazione Benetton ha voluto la realizzazione de La Ghirada, cittadella dello sport a Treviso.

E’ inoltre Presidente di Asolo Golf Club S.r.l. e Verde Sport S.p.A.; è Vice-Presidente della Fondazione Benetton e Amministratore Unico di Regia S.r.l..

close

Luigi Campiglio

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 29 aprile 2008.


E’ nato a Milano nel 1947.

Ha conseguito la Laurea in Economia e Commercio presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano nel 1972 e il Master in Economics presso l’Università di Essex nel 1979; è stato Visiting scholar presso l’Università di Southampton nel 1983 e presso l’Università di Stanford per vari anni. Nel 1996 è stato “Fellow” del Churchill College dell’Università di Cambridge.

E’ Professore ordinario di Politica Economica nella Facoltà di Economia nell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

E’ stato Professore di Economia nell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, Professore di Economia nell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Piacenza, Professore di Politica Economica nell'Università di Sassari, Direttore dell'Istituto di Politica Economica dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano e Pro-Rettore della medesima Università, con funzioni vicarie, dal 2002 al 2010.

E’ Direttore della "Rivista Internazionale di Scienze Sociali" dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano e collaboratore di quotidiani e riviste (Il Sole 24 Ore, Corriere della Sera, L’Eco di Bergamo, Avvenire, Famiglia Cristiana).

E’ segretario e componente del Comitato Scientifico dell' "Osservatorio Giordano dell'Amore" sui rapporti fra Economia e Diritto (dal 1989), fa parte del Consiglio di Amministrazione del Centro Nazionale di Prevenzione e Difesa Sociale (dal 1999). E’ componente del Comitato di Gestione dell’Alta Scuola di Impresa e Società dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, del Comitato Scientifico di Symbola e dell’Osservatorio Regionale sull’Esclusione Sociale. E’ inoltre Direttore della Scuola di Dottorato di Politica Economica dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

E’ stato componente del Comitato Scientifico dell’Istituto Superiore Universitario per la Formazione Interdisciplinare (ISUFI) dell’Università di Lecce, componente del Nucleo di Valutazione di Ateneo dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2000-2002) e componente della Commissione di Garanzia (D.M. n. 811/98) per la valutazione dei programmi di ricerca di interesse nazionale relativi all’esercizio finanziario 1999 e successivamente nel 2009 (D.M. 1407/Ric/2008) per i progetti di ricerca PRIN 2008. E’ stato membro del Comitato Scientifico e responsabile area economica Istituto per l'Ambiente (1991-1994),) e membro del Consiglio di Amministrazione dell’ Istituto Regionale di Ricerca (1996-1999) e coordinatore del Comitato Scientifico dell'IreR (1999-2009).

E’ consigliere indipendente di Allianz Bank Financial Advisors.

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per esserequalificato come indipendente.

close

Elisabetta Magistretti

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 21 aprile 2011.


E’ nata a Busto Arsizio (VA)

Laureata con lode in Economia e Commercio all’Università “L. Bocconi” di Milano; iscritta all’Ordine dei Dottori Commercialisti.

Nel 1972 è entrata in Arthur Andersen, divenendone partner nel 1984; nel 2001 assume la carica di Direttore Centrale Responsabile Direzione Governo Amministrativo di Unicredit.Nel 2006, sempre in Unicredit, diviene Direttore Centrale responsabile Direzione Internal Audit di gruppo, posizione che ha ricoperto fino al 2009.

Dal 2003 è membro del Consiglio di Amministrazione di Unicredit Audit e del Collegio dei Revisori di Unicredit Foundation; dal 2008 è membro del Collegio dei Revisori di Unicredit & Universities Foundation; dal 2010 è membro dell’Audit Committee di Unicredit Bulbank, Bulgaria e del Supervisory Board di ZAO Unicredit Russia, dove è anche Presidente dell’Audit Committee.

E’ stata inoltre membro del Consiglio di Gestione dell’Organismo Italiano di Contabilità (dal 2002 al 2011), membro del Consiglio di Amministrazione del Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi (dal 2002 al 2009) e membro dell’Organismo di Vigilanza ex L. 231/2001 di Unicredit (dal 2006 al 2009).

E’ consigliere indipendente di Gefran, da maggio 2011, e di Mediobanca - Banca di Credito Finanziario S.p.A. da ottobre 2011.

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per essere qualificata come indipendente

close

Luigi Roth

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 23 aprile 2007.


E’ nato a Milano nel 1940.

Laureato all’Università “Luigi Bocconi” in Milano nell’anno 1964 in Economia e Commercio.

Nel gruppo Pirelli ha svolto attività in Italia e all’estero, in particolare in Gran Bretagna. Dopo dieci anni passa alla Metropolitana Milanese e dirige la Direzione di Pianificazione. Dal 1980 al 1986 gestisce aziende sia nel settore manifatturiero che immobiliare con posizione di Direttore Generale e Amministratore Delegato. Dal 1993 al 2001 è Presidente e Amministratore Delegato della Breda Costruzioni Ferroviarie S.p.A.. Dall’aprile 1996 è Presidente della Società Ferrovie Nord Milano S.p.A. della quale è anche Amministratore Delegato dal dicembre 1996, sino al gennaio 1998. Da dicembre 1996 sino a gennaio 1998 è Presidente e Amministratore Delegato di Ferrovie Nord Milano Esercizio S.p.A.. Da maggio 1998 a dicembre 2000 è Amministratore Delegato di Ansaldo Trasporti S.p.A. e Institore del Settore Trasporti della Finmeccanica S.p.A. Da maggio 2004 ad aprile 2007 è Consigliere di Amministrazione di Telecom Italia S.p.A.. Dal 2002 al 2006 è componente del Consiglio di Amministrazione dell’Università Commerciale “Luigi Bocconi”. Da gennaio 2004 ad aprile 2007 è vice Presidente di Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.. Dal gennaio 2001 al dicembre 2009 è Presidente di Fondazione Fiera Milano. Da ottobre 2009 sino a dicembre 2011 è Presidente del Consorzio Città della Salute e della Ricerca. Dal febbraio 2012 è Commissario Generale per il Padiglione Italia dell’EXPO 2015.

Da novembre 2005 è Presidente di Terna S.p.A.. Da maggio 2009 è Consigliere di Amministrazione di Meliorbanca S.p.A.; da aprile 2009 è Presidente di Banca Popolare di Roma.

E’ Revisore ufficiale dei conti (D.M. del 12 aprile 1995).

In campo sociale ha ricevuto numerose onorificenze, tra cui Cavaliere del Lavoro della Repubblica Italiana. E’ Cavaliere di Gran Croce al Merito della Repubblica Italiana e Gentiluomo di Sua Santità Benedetto XVI.

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per essere qualificato come indipendente.

close

Manuela Soffientini

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 1 marzo 2012.


E’ nata a Codogno (LO) nel 1959.

Si è laureata in Economia nel 1983 presso l’Università Cattolica di Milano.

Dal 1984 al 1990 lavora presso Henkel Italiana, all’inizio come assistente al Product Manager del settore detersivi per tessuti delicati, con compiti di sviluppo e promozione di strategie della comunicazione. Dal 1987 assume la posizione di Product Manager (per diverse tipologie di prodotto), con responsabilità che riguardano la revisione degli elementi base del marketing aziendale, lo sviluppo di nuove campagne pubblicitare e in generale le nuove strategie promozionali per l’intero marchio.

Dal 1990 al 1997 lavora presso Nuova Forneria, joint venture tra i gruppi SME, Barilla e Ferrero (operante nel settore cibo e snacks) in particolare sviluppando nuove strategie di comunicazione e promozione (come Marketing Manager), definendo strategie a lunga scadenza per i marchi (come Marketing Director) e promuovendo - come Marketing and Sales Director - il riposizionamento di tutta una serie di prodotti secondo le nuove linee guida della joint venture: nuovi packaging, prezzi, comunicazioni pubblicitarie e ristrutturazione della rete di vendita.

Nel 1997 entra nel gruppo Philips: dapprima in Philips Lighting come Manager Consumer Lamps and Batteries, costituendo una nuova organizzazione per sviluppare l’ingresso di Philips nel mercato italiano (lampadine e batterie); successivamente è nominata General Manager di Philips DAP Italy e nel 2008 entra in Philips Comsumer Lifestyle, dove assume prima la carica di Vice Direttore Generale e dall’ottobre 2008 quella di Direttore Generale responsabile del business dei piccoli elettrodomestici, con il compito specifico di completare l’integrazione di due pre-esistenti organizzazioni.

Dal 1 marzo 2012 è Consigliere di Amministrazione di Philips S.p.A.. Dal maggio 2012 ha lasciato l'incarico di General manager Philips Consumer Lifestyle per andare a ricoprire il ruolo di General manager per il cluster Italia di Electrolux Major Appliances Europe.

E’ in possesso dei requisiti contemplati dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate per essere qualificato come indipendente.

Marco Tronchetti Provera Vittorio Malacalza Alberto Pirelli Carlo Acutis Anna Maria Artoni Gilberto Benetton Alberto Bombassei Franco Bruni Luigi Campiglio Pietro Guindani Giulia Maria Ligresti Elisabetta Magistretti Massimo Moratti Renato Pagliaro Luigi Roth Carlo Salvatori Carlo Secchi Manuela Soffientini